本文へスキップ

栄光に近道なし 網野レスリング丹心

大会結果schedule

令和4年度 大会結果

日時 大会名 会場
4/9〜10 JOC杯ジュニアクィーンズカップ レスリング選手権大会 東京都駒沢体育館
4/19〜24 アジア選手権 モンゴル・ウランバートル
4/23〜24 JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権 神奈川県 横浜武道館
5/21 京都府高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 全国高校生グレコローマン大会京都府予選会 八幡高等学校
6/4〜5 全国高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 近畿高等学校レスリング選手権大会京都府予選会 丹後緑風高等学校
6/11〜12 第48回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会 茨城県 アダストリアみとアリーナ
6/16〜 明治杯全日本選抜レスリング選手権大会 東京都駒沢体育館
6/17〜19 第58回近畿高等学校レスリング選手権大会 大阪 ひまわりドーム
6/19 第41回押立杯吹田市民少年少女レスリング選手権大会 北千里市民体育館
6/25〜26 西日本学生レスリング新人選手権大会 堺市金岡公園体育館
7/9 U-20アジア選手権 バーレーン
7/17 国民体育大会レスリング競技 京都府予選会 京都府立青少年海洋センター
7/27〜28 U-17世界選手権 イタリア ローマ
8/1〜8/4 第69回全国高等学校レスリング選手権大会 高知県立体育館
8/15〜8/21 U20世界選手権 ブルガリア ソフィア
8/15〜8/19 全日本学生選手権 東京都駒沢体育館
8/17〜8/19 全国高校生グレコローマンスタイル選手権 堺市金岡公園体育館
9/4 第29回 茨木市長杯少年少女レスリング選手権大会 茨木市民体育館
9/10 京都府高校生レスリング・グレコローマン選手権・京都府女子高校生レスリング選手権 海洋高等学校
9/11 第28回寝屋川レスリング大会 寝屋川市立市民体育館
9/10〜18 世界選手権 セルビア・ベオグラード
9/18 第16回近畿幼年(KIDS)・低学年レスリング選手権 北千里市民体育館
     
     
 →昨年度までの大会結果へ


JOC杯ジュニアクィーンズカップ レスリング選手権大会
50kg級(U20) 伊藤 海(早稲田大) 優勝
46kg級(U17) 松田 幸々 優勝
+55kg級(小学5・6年) 林 美琉子 2位
                                             ページトップへ

アジア選手権
74kg級(男子フリー) 高谷 大地(自衛隊) 3位
79kg級(男子フリー) 橋 夢大(日本体育大学) 3位
                                             ページトップへ

JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権
92kg級(U20)フリー 三浦 哲史(拓殖大) 優勝
65kg級(U20)フリー 細川 周 2位
57kg級(U20)フリー 芹沢 雄生(中央大) 3位
79kg級(U20)フリー 伊藤 大輝 3位
80kg級(U17)フリー 水崎 竣介 3位
                                             ページトップへ

京都府高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 全国高校生グレコローマン大会京都府予選会
51kg級 北島 魂 2位
55kg級 芹沢 敬士 優勝
 〃 伊藤 優隼 2位
60kg級 松田 來大 優勝
 〃 上武 春輝 2位
65kg級 細川 周 優勝
 〃 三浦 紘輝 2位
71kg級 本橋 知大 2位
80kg級 伊藤 大輝 優勝
 〃 水崎 竣介 2位
92kg級 奥 一心 3位
                                             ページトップへ

全国高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 近畿高等学校レスリング選手権大会京都府予選会
学校対抗戦 優勝
     
51kg級 北島 魂 3位
55kg級 芹沢 敬士 優勝
 〃 伊藤 優隼 2位
60kg級 松田 來大 優勝
 〃 上武 春輝 3位
65kg級 細川 周 優勝
 〃 三浦 紘輝 2位
71kg級 本橋 知大 優勝
80kg級 伊藤 大輝 優勝
 〃 奥 一心 2位
92kg級 水崎 竣介 2位
 <PHOTO
                                             ページトップへ

第48回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会
52kg級(男子) 明尾 春希 1回戦敗退
                                             ページトップへ

明治杯全日本選抜レスリング選手権大会
79kg級(男子フリー) 橋 夢大(日体大) 優勝
61kg級(男子フリー) 小石原 央義(周南公立大) 2回戦敗退
74kg級(男子フリー) 高谷 大地(自衛隊) 優勝
55kg級(女子) 田村 生吹(日体大) 3位
92kg級(男子フリー) 高谷 惣亮(ALSOK) 優勝
  〃 三浦 哲史(拓大) 3位
                                             ページトップへ

第58回近畿高等学校レスリング選手権大会
学校対抗戦 優勝  優秀選手(細川 周)
     
55kg級 芹沢 敬士 2位
 〃 伊藤 優隼 3位
60kg級 上武 春輝 2位
65kg級 細川 周 優勝
 〃 三浦 紘輝 3位
71kg級 本橋 知大 優勝
80kg級 伊藤 大輝 優勝
92kg級 水崎 竣介 2位
女子47kg級 松田 幸々 優勝
女子50kg級 坂根 海琉子 優勝
女子68kg級 竹元 紫凛 優勝
                                             ページトップへ


第41回押立杯吹田市民少年少女レスリング選手権大会
  嶋田 初季 優勝
  林 絆斗 優勝
  吉岡 薫 2位
  三浦 純汰 3位
  明尾 希奈 1回戦敗退
                                             ページトップへ

西日本学生レスリング新人戦選手権大会
61kg級(男子フリー) 小石原 央義(周南公立大) 優勝
                                             ページトップへ

U-20アジア選手権
65kg級(男子フリー) 細川 周 2位
                                             ページトップへ

国民体育大会レスリング競技 京都府予選会
51kg級 多賀野 祥伍 3位
 〃 北島 魂 3位
55kg級 伊藤 優隼 優勝
 〃 芹沢 敬士 2位
60kg級 松田 來大 優勝
 〃 上武 春輝 3位
65kg級 細川 周 優勝
 〃 三浦 紘輝 2位
71kg級 本橋 知大 優勝
80kg級 伊藤 大輝 優勝
92kg級 水崎 竣介 2位
女子53kg級 坂根 海琉子 2位
 〃 松田 幸々 3位
女子62kg級 竹元 紫凛 3位
                                             ページトップへ



U-17世界選手権
46kg級(女子) 松田 幸々 優勝
                                             ページトップへ

第69回全国高等学校レスリング選手権大会
学校対抗戦 5位(ベスト8)
     
55kg級 芹沢 敬士 ベスト16
60kg級 松田 來大 ベスト16
65kg級 細川 周 優勝
71kg級 本橋 知大 ベスト8
80kg級 伊藤 大輝 5位
女子47kg級 松田 幸々 3位
女子50kg級 坂根 海琉子 3位
女子68kg級 竹元 紫凛 ベスト8
<PHOTO:学校対抗戦男子個人戦女子個人戦表彰式
                                           ページトップへ

U-20世界選手権
女子50kg級 伊藤 海(早稲田大) 優勝
男子フリー92kg級 三浦 哲史(拓大) 17位
                                             ページトップへ

全日本学生選手権
男子フリー92kg級 橋 夢大(日本体育大学) 優勝 ※2年連続
女子57kg級 田村 生吹(日本体育大学) 2位
女子53kg級 清水 美海(日本大学) 5位
                                             ページトップへ

全国高校生グレコローマンスタイル選手権
65kg級 細川 周 3位
55kg級 伊藤 優隼 8位
50kg級 北島 魂 4回戦敗退
55kg級 芹沢 敬士 準々決勝敗退
65kg級 三浦 紘輝 1回戦敗退
71kg級 本橋 知大 4回戦敗退
80kg級 伊藤 大輝 4回戦敗退
 〃 水崎 竣介 4回戦敗退
                                             ページトップへ
 
第29回茨木市長杯少年少女レスリング選手権大会
6年B 嶋田 桜己 優勝
6年F 林 美琉子 優勝
6年G 林 絆斗 優勝
                                             ページトップへ

京都府高校生レスリング・グレコローマン選手権・京都府女子高校生レスリング選手権
     
     
     
                                             ページトップへ

第28回寝屋川レスリング大会
1・2年 C 吉岡 大樹 優勝
3・4年 A 嶋田 初季 優勝
  〃 吉岡 薫 2位
5・6年 G 林 美琉子 2位
                                             ページトップへ

世界選手権
男子フリー74kg級 高谷 大地(自衛隊) 3回戦敗退 敗者復活
男子フリー74kg級 橋 夢大(日本体育大) 3回戦敗退
男子フリー92kg級 高谷 惣亮(ALSOK) 2回戦敗退
                                             ページトップへ

第16回近畿幼年(KIDS)・低学年レスリング選手権大会
1年生の部 28kg級 櫛田 楽人 優勝
                                             ページトップへ





問い合わせ:網野レスリング 丹心

〒629-3101
京都府京丹後市網野町網野2820
京都府立丹後緑風高校 網野学舎内

メール info_cs@amino-tanshin.com