本文へスキップ

栄光に近道なし 網野レスリング丹心

大会結果schedule

令和5年度 大会結果

日時 大会名 会場
4/2 第33回西日本中学生レスリング選手権大会 大阪府 茨木市民体育館
4/8〜9 JOC杯ジュニアクィーンズカップ レスリング選手権大会 東京武道館
4/15〜16 JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権 神奈川県 横浜武道館
5/20 京都府高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 全国高校生グレコローマン大会京都府予選会 八幡高等学校
6/3〜4 全国高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 近畿高等学校レスリング選手権大会京都府予選会 丹後緑風高等学校
6/10〜11 第49回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会 茨城県 アダストリアみとアリーナ
6/16〜 明治杯全日本選抜レスリング選手権大会 東京都駒沢体育館
6/16〜18 第59回近畿高等学校レスリング選手権大会 グリーンアリーナ神戸
7/1〜2 全日本社会人選手権 富士見市立市民総合体育館
7/1〜2 西日本学生レスリング新人選手権大会 堺市金岡公園体育館
7/2 第42回押立杯少年少女レスリング選手権大会 北千里体育館
7/16 国民体育大会京都府代表選考会 宮津マリンピア
7/27〜30 第70回全国高等学校レスリング大会(北海道インターハイ) 札幌市真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
7/28〜30 第40回全国少年少女レスリング選手権大会 四日市市総合体育館
7/31〜8/2 U17世界選手権 トルコ・イスタンブール
8/14〜 U20世界選手権 ヨルダン・アンマン
8/18〜20 第39回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 滋賀県大津市 ウカルちゃんアリーナ
8/26〜29 全日本学生選手権大会 横須賀アリーナ
9/9 京都府高校生レスリング・グレコローマン選手権大会
第10回京都府高校生女子レスリング選手権大会
京都海洋高等学校
9/10 第29回寝屋川レスリング大会 寝屋川市立市民体育館
9/16〜19 世界選手権 セルビア・ベオグラード
9/21〜24 国民体育大会 第75回(中止)→特別大会 鹿児島県 日置市吹上浜公園体育館
9/30 西日本学生選手権大会 堺市金岡公園体育館
10/17 第16回フォーデイズ杯全日本女子オープンレスリング選手権 焼津市総合体育館
10/21 全国社会人オープン選手権 埼玉県 富士見市立市民総合体育館
10/23〜29 U23世界選手権 アルバニア ティラナ
11/3 第30回茨木市長杯少年少女レスリング選手権大会 茨木市民体育館
11/4〜5 京都府高等学校レスリング競技新人大会
兼全国高等学校選抜レス委rンぐ大会 京都府予選会
丹後緑風高等学校
11/26 東京都知事杯全国中学選抜U15選手権 駒沢屋内球技場
12/17 第22回兵庫県ジュニアレスリングオープン大会 猪名川町 イナホール
12/21〜24 天皇杯全日本レスリング選手権大会 東京 代々木第2体育館
12/25 NTS合宿 JOCジュニアオリンピックカップ予選 那智勝浦体育文化会館
1/20〜21 全国高校選抜レスリング大会近畿ブロック予選会 滋賀県栗東高校体育館
1/28 全国少年少女選抜選手権大会 板橋区立植村記念加賀スポーツセンター
2/4 福井テレビ杯福井県レスリング選手権大会 おおい町総合運動公園総合町民体育館
2/11 第17回堺市レスリング連盟少年少女レスリング選手権大会 堺市金岡公園体育館
2/17〜18 クリッパン女子国際大会 スウェーデン
2/25 第7回宮津市長杯少年少女レスリング選手権大会 宮津市民体育館
     
     
 →昨年度までの大会結果へ


第33回西日本中学生レスリング選手権大会
110kg級 林 絆斗 優勝
62kg級 林 美琉子 2位
                                             ページトップへ

JOC杯ジュニアクィーンズカップ レスリング選手権大会
50kg級(U23) 伊藤 海(早稲田大) 優勝
最優秀選手賞
50kg級(U20) 坂根 海琉子 優勝
                                             ページトップへ

JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権
61kg級(U20)フリー 小石原 央義(周南公立大) 3位
65kg級(U20)フリー 細川 周(日本体育大学) 2位
65kg級(U17)グレコ 江口 翼 優勝
80kg級(U17)フリー 水ア 竣介 2位
                                             ページトップへ

京都府高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 全国高校生グレコローマン大会京都府予選会
     
     
                                             ページトップへ

全国高等学校総合体育大会レスリング競技会 兼 近畿高等学校レスリング選手権大会京都府予選会
学校対抗戦 優勝
     
51kg級 北島 魂 3位
 〃 吉澤 悠稀 4位
55kg級 伊藤 優隼 優勝
 〃 藤原 虎之介 2位
60kg級 上武 春輝 優勝
65kg級 福井 橙空 優勝
71kg級 三浦 紘輝 優勝
 〃 江口 翼 2位
80kg級 水崎 竣介 優勝
92kg級 井上 元太 優勝
ビギナー中量級 和田 龍之丞 優勝
 〃 岩井 佑真 2位
ビギナー重量級 片西 陸朗 優勝
 〃 濱田 柚里 3位
 <PHOTO> ※個人対抗戦のみ
                                             ページトップへ

第49回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会
125kg級(男子) 林 絆斗 ベスト8
62kg級(女子) 林 美琉子 3位
                                             ページトップへ

明治杯全日本選抜レスリング選手権大会
74kg級(男子フリー) 高谷 大地(自衛隊) 優勝
86kg級(男子フリー) 高谷 惣亮(拓殖大職員) 2位
92kg級(男子フリー) 三浦 哲史(拓殖大) 2位
50kg級(女子) 伊藤 海(早稲田大) 3位
65kg級(男子フリー) 細川 周(日本体育大) 5位
86kg級(男子フリー) 橋 夢大(日本体育大) 5位
57kg級(女子)  田村 生吹(自衛隊) 準々決勝敗退
                                             ページトップへ

第59回近畿高等学校レスリング選手権大会
学校対抗戦 2位
     
51kg級フリー 北島 魂 3位
55kg級フリー 伊藤 優隼 優勝
60kg級フリー 上武 春輝 優勝
65kg級フリー 福井 橙空 3位
80kg級フリー 水崎 竣介 優勝
51kg級グレコ 吉澤 悠稀 3位
55kg級グレコ 藤原 虎之介 3位
71kg級グレコ 江口 翼 優勝
女子50kg級 坂根 海琉子 優勝
(優秀選手)
女子62kg級 竹元 紫凛 優勝
                                             ページトップへ

全日本社会人選手権
74kg 伊藤 朱里(自衛隊体育学校) 優勝
                                             ページトップへ

西日本学生レスリング新人選手権大会
67kg級グレコ 松田 來大(周南公立大) 優勝
70kg級フリー 松田 來大(周南公立大) 優勝
                                             ページトップへ

第42回押立杯吹田市民少年少女レスリング選手権大会
     
                                             ページトップへ

国民体育大会京都府代表選考会
51kg(少年) 北島 魂 3位
55kg級(少年) 伊藤 優隼 優勝
 〃 藤原 虎之介 2位
60kg級(少年) 上武 春輝 2位
65kg級(少年) 福井 橙空 3位
71kg級(少年) 江口 翼 優勝
 〃 三浦 紘輝 2位
80kg級(少年) 水崎 竣介 優勝
92kg級(少年) 井上 元太 優勝
62kg(女子) 竹元 紫凛 優勝
55kg級(ビギナー) 岩井 佑真 2位
71kg級(ビギナー) 和田 龍之丞 2位
80kg(ビギナー) 片西 陸朗 優勝
92kg級(ビギナー) 濱田 柚里 優勝
53kg級(女子) 伊藤 海(早稲田大) 優勝
57kg級(成年男子) 藤原 祐真(京都府レスリング協会) 優勝
61kg級(成年男子) 芹沢 雄生(中央大) 優勝
 〃 芹沢 敬士(立命館大) 2位
65kg級(成年男子) 松田 來大(周南公立大) 優勝
 〃 土井 璃音(共立印刷) 3位
  橋 夢大(日本体育大) 優勝
  本橋 知大 2位
97kg級(成年男子) 三浦 哲史(拓殖大) 優勝
                                             ページトップへ

全国高校総合体育大会レスリング競技(北海道インターハイ)
学校対抗戦 2回戦敗退 (vs猪名川 3−4)
     
80kg級 水崎 竣介 2位
55kg級 伊藤 優隼 3回戦敗退
60kg級 上武 春輝 3回戦敗退
65kg級 福井 橙空 3回戦敗退
71kg級 三浦 紘輝 3回戦敗退
92kg級 井上 元太 2回戦敗退
50kg級(女子) 坂根 海琉子 優勝
62kg級(女子) 竹元 紫凛 2位
                                             ページトップへ

第40回全国少年少女レスリング選手権大会
28kg級(3年生) 吉岡 大輝 3回戦敗退
26kg級(4年生) 吉岡 薫 2回戦敗退
36kg級(5年生) 吉岡 聡太 1回戦敗退
30kg級(女子5年) 嶋田 初季 3位
44kg級(女子4年) 明尾 希奈 1回戦敗退
                                             ページトップへ

U17世界選手権
65kg級(グレコ) 江口 翼 2回戦敗退
                                             ページトップへ

U20世界選手権
50kg級(女子) 坂根 海琉子 3位
                                             ページトップへ

第39回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
80kg級 水崎 竣介 2位
55kg級 伊藤 優隼 7位
                                             ページトップへ

全日本学生選手権大会
86kg級(男子フリー) 橋 夢大(日本体育大) 優勝
文部科学大臣杯
65kg級(男子フリー) 細川 周(日本体育大) 2位
92kg級(男子フリー) 三浦 哲史(拓殖大) 2位
50kg級(女子) 伊藤 海(早稲田大) 優勝
敢闘賞
                                             ページトップへ

京都府高校生レスリング・グレコローマン選手権大会
  第10回京都府高校生女子レスリング選手権大会
51kg級 吉澤 悠稀 3位
55kg級 伊藤 優隼 優勝
 〃 藤原 虎之介 2位
60kg級 上武 春輝 優勝
65kg級 福井 橙空 3位
71kg級 三浦 紘輝 優勝
 〃 江口 翼 2位
80kg級 水崎 峻介 優勝
92kg級 井上 元太 2位
50kg級(女子) 坂根 海琉子 優勝
62kg級(女子) 竹元 紫凛 優勝
60kg級(ビギナー) 岩井 佑真 優勝
71kg級(ビギナー) 和田 龍之丞 2位
92kg級(ビギナー) 濱田 柚里 優勝
 〃 片西 陸朗 2位
 <PHOTO
                                             ページトップへ

第29回寝屋川レスリング選手権大会
年少年中Akg級 櫛田 楽生 3位
小学1・2年Ekg級 櫛田 楽人 優勝
小学3・4年Bkg級 吉岡 薫 3位
小学3・4年Fkg級 明尾 希奈 3位
中学生110kg級 林 絆斗 優勝
                                             ページトップへ

世界選手権
男子フリー74kg級 高谷 大地(自衛隊体育学校)
※パリ五輪 決定!
3位
                                             ページトップへ

国民体育大会(鹿児島国体)
55kg級(少年男子フリー) 伊藤 優隼 5位
65kg級(成年男子フリー) 松田 來大(周南公立大) 2位
86kg級(成年男子フリー) 橋 夢大(日本体育大) 3位
53kg級(女子) 伊藤 海(早稲田大) 優勝
62kg級(女子) 竹元 紫凛 5位
                                             ページトップへ

西日本学生選手権大会
65kg級フリー 小石原 央義(周南公立大) 優勝
70kg級フリー 松田 來大(周南公立大) 優勝
                                             ページトップへ

第16回フォーデイズ杯全日本女子オープンレスリング選手権大会
U17 61kg級 竹元 紫凛 優勝
U15 62kg級 林 美琉子 3位
シニア 50kg級 坂根 海琉子 3回戦敗退
                                             ページトップへ

全国社会人オープン選手権
74kg級 フリー 伊藤 朱里(自衛隊体育学校) 優勝
79kg級 フリー 大谷 健輔(中大クラブ) 3位
87kg級 グレコ 高谷 惣亮(拓殖大学職員) 優勝
                                             ページトップへ

U23世界選手権
50kg級(女子) 伊藤 海(早稲田大) 優勝
92kg級(男子フリー) 三浦 哲史(拓殖大) 2回戦敗退
                                             ページトップへ

第30回茨木市長杯少年少女レスリング選手権大会
幼年年少16kg級 櫛田 楽生 2位
小学1・2年33kg級 櫛田 楽人 優勝
小学3・4年28kg級 吉岡 薫 優勝
小学3・4年28kg級 吉岡 大輝 3位
小学3・4年46kg級 明尾 希奈 2位
小学5・64年28kg級 嶋田 初季 優勝
                                             ページトップへ

京都府高等学校レスリング競技新人大会
  兼全国高等学校選抜レスリング大会京都府予選会
学校対抗戦 優勝
     
51kg級 北島 魂 2位
 〃 吉澤 悠稀 3位
55kg級 藤原 虎之介 優勝
60kg級 伊藤 優隼 優勝
 〃 上武 春輝 2位
65kg級 福井 橙空 優勝
71kg級 江口 翼 優勝
80kg級 水崎 峻介 優勝
92kg級 井上 元太 優勝
 <PHOTO 学校対抗戦個人対抗戦>                           ページトップへ

東京都知事杯全国中学選抜U15選手権
62kg級(女子) 林 美琉子 2位
48kg級(男子) 嶋田 桜己 2回戦敗退
110kg級(男子) 林 絆斗 1回戦敗退
                                             ページトップへ

第22回兵庫県ジュニアレスリングオープン大会
小学3・4年の部 F級 明尾 希奈 3位
                                             ページトップへ

天皇杯全日本レスリング選手権大会
92kg級 男子フリー 三浦 哲史(拓殖大学) 優勝
86kg級 男子フリー 高谷 惣亮(拓殖大学職員) 2位
 〃 橋 夢大(日本体育大学) 3位
65kg級 男子フリー 小石原 央義(周南公立大学) 1回戦敗退
 〃 細川 周(日本体育大学) 準々決勝敗退
70kg級 男子フリー 松田 來大(周南公立大学) 1回戦敗退
74kg級 男子フリー 伊藤 朱里(自衛隊体育学校) 準々決勝敗退
79kg級 男子フリー 大谷 健輔(中央大学職員) 1回戦敗退
92kg級 男子フリー 本橋 知大(拓殖大学) 1回戦敗退
3位決定戦敗退
50kg級 女子 伊藤 海(早稲田大学) 2位
 〃 坂根 海琉子 3位
62kg級 女子 竹元 紫凛 3位
57kg級 女子 田村 生吹(自衛隊体育学校) 準々決勝敗退
2023年 強化本部賞  高谷 大地(自衛隊体育学校)
    年間MVP   高橋 夢大(日本体育大学)  【全日本学生レスリング連盟】
                                             ページトップへ

NTS合宿 JOCジュニアオリンピックカップ予選会
U17 51Kg級 男子フリー 吉澤 悠稀 出場決定
 〃 65kg級 〃 福井 橙空  〃
 〃 80kg級 〃 片西 陸朗  〃
 〃 92kg級 〃 濱田 柚里  〃
U17 55kg級 男子グレコ 藤原 虎之介  〃
 〃 60kg級 〃 伊藤 優隼  〃
 〃 71kg級 〃 江口 翼  〃
U20 57kg級 男子フリー 北島 魂  〃
 〃 79kg級 〃 水崎 峻介  〃
                                             ページトップへ

全国高校選抜大会レスリング競技近畿ブロック予選会
学校対抗戦 2位
     
51kg級 北島 魂 2位
55kg級 藤原 虎之介 2位
60kg級 伊藤 優隼 優勝
60kg級 上武 春輝 2位
65kg級 福井 橙空 6位
71kg級 江口 翼 優勝
80kg級 水崎 竣介 優勝
※最優秀選手
                                             ページトップへ

全国少年少女選抜選手権
女子5年30kg級 嶋田 初季 2位
4年 30kg級 吉岡 薫 3位
                                             ページトップへ

福井テレビ杯福井県レスリング選手権
     
     
     
                                             ページトップへ

第17回堺市レスリング連盟少年少女レスリング選手権大会
1・2年 35kg級 櫛田 楽人 優勝
3・4年 31kg級 吉岡 薫 2位
幼年 年少 櫛田 楽生 3位
5・6年 30kg級 嶋田 初季 3位
                                             ページトップへ

クリッパン女子国際大会
50kg級 坂根 海琉子 優勝
                                             ページトップへ

第7回宮津市長杯少年少女レスリング選手権大会
幼年 年少 軽量級 櫛田 楽生 2位
1・2年の部 軽中量級 八隅 晃太 3位
3・4年 軽中量級 吉岡 薫 優勝
5・6年 軽々量級 嶋田 初季 優勝
5・6年 軽中量級 吉岡 聡太 3位
中学生の部 48kg級 嶋田 桜己 3位
中学生の部 110kg級 林 絆斗 2位
                                             ページトップへ



問い合わせ:網野レスリング 丹心

〒629-3101
京都府京丹後市網野町網野2820
京都府立丹後緑風高校 網野学舎内

メール info_cs@amino-tanshin.com