HOME  >  大会結果(H30年度)

 


   
  平成30年度(2018年) 大会結果
 
チ・中 ジュニアクィーンズカップ 4/1~4/2
第28回西日本中学生レスリング選手権大会 4/1
中高OB JOCジュニアオリンピックカップ 4/14~15
OB アジア・カデット選手権 5/10~5/13
OB 京都総体兼全国グレコ予選会 5/20
全国高等学校総合体育大会レスリング競技京都府予選会 6/3~6/4
第44回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会 6/10~11
OB 明治乳業杯全日本選抜選手権 6/16~6/18
第54回近畿高等学校レスリング選手権大会 6/23~6/25
OB 全日本社会人選手権 7/2
国民体育大会レスリング競技 少年の部・女子の部 代表選考会 7/16
中・高 第38回関西少年レスリング選手権大会 7/17
第35回全国少年少女レスリング選手権 7/21~7/23
全国高等学校総合体育大会レスリング競技 8/4~8/7
     
     
   
 

ジュニアクィーンズカップ

 
 平成30年4月1日~2日 三重県津市 サオリーナ
     
小学5・6年 36kg級 松田 幸々 2位
カデット 46kg級 伊藤 海 2位
   
 

第28回西日本中学生レスリング選手権大会

 
 平成30年4月1日 大阪府茨木市 茨木市民体育館
     
53kg級 細川 周 3位
   <PHOTO>
   
 

JOCジュニアオリンピックカップ

 
 平成30年4月14日~15日 神奈川県横浜市 横浜文化体育館
     
男子カデット フリー80kg級 高橋 夢大 2位
男子カデット グレコ92kg級 三浦 哲史 優勝
女子カデット 46kg級 伊藤 海 優勝
男子ジュニア フリー70kg級 伊藤 朱里(中央大) 3位
女子ジュニア 50kg級 田村 生吹 3位
   
 

アジア・カデット選手権

 
 平成30年5月10日~13日 ウズベキスタン タシュケント
     
グレコ92kg級 三浦 哲史 10位
女子46kg級 伊藤 海 優勝
   
 

京都総体兼全国グレコ予選会

 
 平成30年5月19日 京都府八幡市 八幡高校
     
51kg級 野出 怜也 2位
  〃 小石原 央義 優勝
55kg級 芹沢 雄生 優勝
60kg級 土井 璃音 優勝
71kg級 上田 蒼空 2位
80kg級 高橋 夢大 優勝
92kg級 三浦 哲史 優勝
125kg級 沖野 雷斗 2位
ビギナー中重量級 小倉 一成 2位
   
 

全国高等学校総合体育大会レスリング競技京都府予選会

 
 平成30年6月2日~6月3日 京都府京丹後市 網野高校
     
学校対抗戦 優勝 (インターハイ出場決定)
     
51kg級 藤原 祐真 優勝
  〃 野出 怜也 2位
55kg級 芹沢 雄生 優勝
60kg級 土井 璃音 優勝
65kg級 吉岡 冬馬 3位
80kg級 高橋 夢大 優勝
92kg級 三浦 哲史 優勝
   <PHOTO
   
 

第44回沼尻直杯全国中学生レスリング選手権大会

 
 平成30年6月10日~11日 茨城県水戸市 青柳公園水戸市民体育館
     
53kg級 細川 周 4回戦敗退
  〃 松田 來大 3回戦敗退
73kg級 藤澤 創 ベスト8
女子57kg級 土井 杏莉 3位
   
 

明治乳業杯全日本選抜選手権

 
 平成30年6月14日~17日 東京都 駒澤体育館
     
男子フリー61kg級 吉澤 拳斗(専修大学) 1回戦敗退
男子フリー70kg級 伊藤 駿(早稲田大) 2回戦敗退
男子フリー79kg級 高谷 惣亮(ALSOK) 優勝 ※2年連続5度目
女子62kg級 伊藤 友莉香(自衛隊) 2位
男子フリー74kg級 礒川 利音(国士舘大) 1回戦敗退
男子フリー65kg級 高谷 大地(自衛隊) 2回戦敗退
女子50kg級 田村 生吹 2回戦敗退
  〃 清水 美海 1回戦敗退
   
 

第54回近畿高等学校レスリング選手権大会

 
 平成30年6月23日~6月24日 京都府宮津市 宮津市民体育館
     
学校対抗戦 2位
     
フリー51kg級 小石原 央義 優勝
フリー55kg級 芹沢 雄生 優勝
フリー60kg級 土井 璃音 優勝
フリー65kg級 吉岡 冬馬 3位
フリー80kg級 高橋 夢大 2位
フリー92kg級 三浦 哲史 優勝
女子47kg級 清水 美海 優勝
  〃 伊藤 海 2位
女子50kg級 田村 生吹 優勝
   <PHOTO1> <PHOTO2
   
 

全日本社会人選手権

 
 平成30年7月8日 埼玉県和光市 和光市総合体育館
     
男子フリー65kg級 伊藤 和真(EH株式会社) 2位
   
 

国民体育大会レスリング競技 少年の部・女子の部 代表選考会

 
 平成30年7月15日 京丹後市 アミティ丹後
     
55kg級 小石原 央義 優勝
  〃 芹沢 雄生 2位
  〃 野出 怜也 3位
60kg級 土井 璃音 優勝
66kg級 吉岡 冬馬 2位
80kg級 高橋 夢大 優勝
92kg級 三浦 哲史 優勝
125kg級 沖野 雷斗 2位
女子の部 53kg級 清水 美海 3位
  〃 田村 生吹 3位
ビギナー 重量級 小倉 一成 3位
   <PHOTO
   
 

第38回関西少年レスリング選手権大会

 
 平成30年7月16日 大阪府茨木市 茨木市民体育館
     
46kg級 伊藤 海 優勝
47kg級 小石原 義央 優勝
63kg級 吉岡 冬馬 優勝
100kg級 三浦 哲史 優勝
中学生 73kg級 藤澤 創 優勝
中学生 53kg級 松田 來大 2位
   
 

第35回全国少年少女レスリング選手権大会

 
 平成30年7月27日~29日 大阪府大阪市 舞洲アリーナ
     
女子6年 36kg級 松田 幸々 2位
   
 

全国高等学校総合体育大会レスリング競技

 
 平成30年8月4日~8月7日 三重県津市 メッセウィングみえ
     
学校対抗戦 3回戦敗退 3-4 (vs 花咲徳栄高校)  
2回戦   5-2 (vs 日本文理大学附属高校)
     
80kg級 高橋 夢大 優勝 2年チャンピン
92kg級 三浦 哲史 3位 
女子47kg級 清水 美海 2位 
  〃 伊藤 海 優勝 1年チャンピオン
   <PHOTO(学校対抗戦ほか
 <PHOTO(個人対抗戦高橋夢大伊藤 海清水美海三浦哲史